Unsere Jugend

Schacholympiade Schulschach Turniere / Veranstaltungen Termine U25-OPEN Olpe 2006


Oster-Blitzturnier vom 05.04.2022 Endstand Oster-Blitzturnier der Jugend 2022

Nikolaus-Blitzturnier vom 08.12.2021 Endstand Niklaus-Blitzturnier der Jugend 2021


Oster-Blitzturnier vom 11.04.2018
S R V Punkte SoBer Siege 1.Timo 4 1 0 4.5 8.75 4 2.Phil 3 1 1 3.5 6.25 3 3.Ludwig 3 0 2 3.0 5.50 3 4.Michael 2 0 3 2.0 3.50 2 5.Neo 1 1 3 1.5 2.25 1 6.Jerome 0 1 4 0.5 0.75 0

Nikolaus-Blitzturnier vom 06.12.2016; Hinrunde:
S R V Punkte SoBer Siege 1.Klaus 2 1 0 2,5 2,75 2 2.Timo 2 0 1 2,0 1,50 2 3.Phil 1 1 1 1,5 1,25 1 4.Yigit 0 0 3 0,0 0,00 0


Siegerehrung der Jugend nach Saisonblitzturnier, (c) Udo Marienfeld
Saisonabschluss-Blitzturnier vom 25.06.2015:
Rangliste: Stand nach der 7. Runde Name 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Platz 1Nick x 1 1 1 1 1 1 6 1 2Jerome 0 x 0 0 0 0 0 0 7 3Phil 0 1 x 1 0 0 0 2 5 4Paul 0 1 0 x 0 0 0 1 6 5Joel 0 1 1 1 x 1 1 5 2 6Timo 0 1 1 1 0 x 0 3 4 7Ziyang 0 1 1 1 0 1 x 4 3


Oster-Blitzturnier vom 24.03.2015:

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
		S	R	V	Punkte	Buchh.
	 1 Alexander	4	1	0	4,5	14,5
	 2 Finn		3	2	0	4,0	14,5
	 3 Nick		3	0	2	3,0	17,5
	 4 Joel		2	2	1	3,0	15,5
	 5 Mirco	3	0	2	3,0	12,5
	 6 Leonard	2	2	1	3,0	11,5
	 7 Phil		3	0	2	3,0	10,0
	 8 Timo		2	1	2	2,5	12,5
	 9 Ilker	2	0	3	2,0	12,5
	10 Ziyang	2	0	1	2,0	10,5
	11 Erik		1	0	4	1,0	11,5
	12 Jerome	1	0	4	1,0	10,5
	13 Yigit	1	0	4	1,0	10,0


Handicap-Blitzen 17.02.2015:

10 Jugendliche spielten 7 Runden im Rutschsystem das diesjährige Handicap-Blitzturnier. Punktgleiche Erste wurden Nick und Finn, die beide die volle Punktzahl holten. Dahinter kam Erik auf 4,5 Punkte. Den 3.Platz teilten sich Ilker und Timo mit je 3,5 Punkten.

Nikolaus-Blitzturnier vom 09.12.2014:

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
   	 	S	R	V	Punkte	Buchh	SoBerg
	 1.Udo		4	0	1	4,0	14,5	12,00
	 2.Finn		4	0	1	4,0	13,5	 9,50
	 3.Alexander	3	1	1	3,5	12,0	 6,75
	 4.Mirco	3	0	2	3,0	13,5	 5,50
	 5.Joel		3	0	2	3,0	11,5	 4,00
	 6.Nick		2	1	2	2,5	16,0	 7,25
	 7.Phil		2	0	3	2,0	11,5	 1,50
	 8.Leonard	1	1	3	1,5	10,5	 1,00
	 9.Timo		0	2	3	1,0	10,5	 1,00
	10.Erik		0	1	4	0,5	11,5	 0,50
	



Oster-Blitzturnier vom 29.04.2014:

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
		  Teilnehmer	  S	  R	  V	Punkte	Buchh	SoBerg
	1.Perogan,Andre		5	0	0	5	12	12
	2.Wastian,Mareike	4	0	1	4	14	 9
	3.Meinschien,Finn	3	0	2	3	13	 4
	  Meinschien,Nick	3	0	2	3	13	 4
	5.Kaiser,Jan		2	0	3	2	12	 2
	6.Diez,Benjamin		1	0	4	1	12	 1
	  Liebegut,Phil		1	0	4	1	12	 1
	  Eickholt,Erik		1	0	4	1	12	 1



Nikolaus-Blitzturnier vom 04.12.2012:

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
	     Teilnehmer		 S	 R	 V	 Punkte	 Buchh	 SoBerg 
	 1. Finke,Lara		3	2	0	4,0	16,0	13,00
	 2. Marienfeld,Udo	4	0	1	4,0	16,0	12,00
	 3. Hoffmann,Hanna	3	1	1	3,5	15,0	 9,00
	 4. Meinschien,Nick	3	0	2	3,0	12,0	 4,50
	 5. Sarx,Konrad		3	0	2	3,0	11,5	 4,50
	 6. Perogan,Andre	3	0	2	3,0	11,5	 3,50
	 7. Meinschien,Finn	3	0	2	3,0	 9,0	 3,00
	 8. Wastian,Mareike	2	1	2	2,5	14,5	 5,50
	 9. Bianco,Chiara	1	1	3	1,5	 8,5	 1,25
	10. Diez,Benjamin	1	0	4	1,0	14,0	 1,50
	11. Bartilla,Jonas	1	0	4	1,0	11,0	 0,50
	12. Kohl,Marlene	0	1	4	0,5	11,0	 0,75



Nikolaus-Blitzturnier vom 06.12.2011:

Rangliste: Stand nach der 4. Runde
		Teilnehmer	 TWZ	 S	 R	 V	Punkte	Buchh	SoBerg
	 1. Wichtrup,Jan-Louis	1488	4	0	0	4,0	 7,5	7,50
	 2. Elsbernd,Lasse	1015	3	0	1	3,0	10,5	6,50
	 3. Sarx,Konrad		 979	3	0	1	3,0	 6,5	4,00
	 3. Ströhmer,Jasper	 795	3	0	1	3,0	 6,5	4,00
	 5. Hoffmann,Hanna	1551	2	1	1	2,5	11,5	7,25
	 6. Finke,Lara		1530	2	1	1	2,5	10,5	5,25
	 7. Wastian,Mareike	 891	2	0	2	2,0	 8,0	2,00
	 8. Perogan,Andre	 987	2	0	2	2,0	 7,5	2,00
	 8. Meinschien,Finn	 750	2	0	2	2,0	 7,5	2,00
	10. Bianco,Chiara	 750	1	0	3	1,0	 8,0	0,00
	10. Kohl,Marlene	 750	1	0	3	1,0	 8,0	0,00
	10. Meinschien,Nick	 700	1	0	3	1,0	 8,0	0,00
	10. Fölsch,Mitja	 768	1	0	3	1,0	 8,0	0,00



Oster-Blitzturnier vom 03.05.2011:

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

			 1	 2	 3	 4	 5	 6	 7	 8	Summe	Platz
	 1 Lara		***	0,5	 0	0,5	 0	 1	 1	0,5	 3,5	 5/6  
	2 Clara		0,5	***	 0	 1	 1	 1	 1	 0	 4,5	  3  
	3 Jan-Louis	 1	 1	***	 1	 1	 1	 1	0,5	 6,5 	  1  
	4 Lasse		0,5	 0	 0	***	 0	 1	 1	 1	 3,5	 5/6 
	5 André		 1	 0	 0	 1	***	 1	 1	 0	  4	  4  
	6 Mareike	 0	 0	 0	 0	 0	***	 1	 0	  1	  7  
	7 Meret		 0	 0	 0	 0	 0	 0	***	 0	  0	  8  
	8 Hanna		0,5	 1	0,5	 0	 1	 1	 1	***	  5	  2  



Handicap-Blitzturnier vom 08.03.2011:

Rangliste: Stand nach der 7. Runde		
	1 Clara		5,0
	  Hanna		5,0
	3 Jan-Louis	4,0
	  Lara		4,0
	5 Jasper	3,0
	  Lasse		3,0
	7 Marlene	2,5
	8 Chiara	1,5


Das Schnell-Turnier vom 22.12.2010:

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte SoBer Siege
1. Wichtrup,Jan-Louis 1149 4 1 0 4.5 8.75 4
2. Hoffmann,Hanna 1578 3 1 1 3.5 6.00 3
3. Hoffmann,Clara 1157 3 1 1 3.5 5.75 3
4. Elsbernd,Lasse 862 1 2 2 2.0 2.75 1
5. N.N. 889 0 2 3 1.0 1.25 0
6. Fölsch,Mitja   0 1 4 0.5 0.50 0

Nach über 15 Jahren Unterbrechung baut unser Verein wieder auf die Kinder- und Jugendarbeit. Die seit 2002 kontinuierlich von Klaus Lanwehr geleitete Gruppe erzielte bereits einige Erfolge und die zeitintensive Unterrichtung trägt allmählich erste Früchte.

Wenn Du Interesse am Spiel hast und viel Spaß haben möchtest, dann bist du herzlich dazu eingeladen, bei uns vorbeizuschauen und mitzumachen. Wir freuen uns über jede(n) weitere(n) Spieler(in)!

Wo? Die Kinder- und Jugendschachgruppe (ab 9 Jahren) trifft sich jeden Dienstag
außerhalb der Ferien in den Räumen der Peter-Vischer-Grundschule, Schillingstr. 26a.
Dort geht es um 17:00 Uhr los und endet gegen 18:20 Uhr.



Die Kids von heute!

Weitere Bilder hier:







Weitere Bilder hier: